ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Недоинвестирование в добычу газа в мире станет фактором сохранения высоких цен

Недоинвестирование в мировое производство газа станет важным фактором сохранения цен на энергоносители на высоком уровне в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Об этом заявил заместитель начальника департамента «Газпрома» Кирилл Полоус в ходе форума «Газ России 2022 — Поворот на Восток».

«Мы полагаем, что недоинвестирование в производство газа станет важным фактором сохранения цен на энергоносители на высоком уровне в среднесрочной и, возможно, даже долгосрочной перспективе», — сказал он.

Средняя цена газа на европейских торговых площадках выросла в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, отметил Полоус.

«Вызывает удивление поведение зарубежных, прежде всего европейских, компаний, которые в условиях рекордных доходов направляют средства на выкуп акций и выплаты дивидендов, а инвестиции в проекты добычи нефти и газа остаются на низком уровне», — подчеркнул заместитель начальника департамента «Газпрома».

«Столкнувшись с проблемой нехватки газа, европейские компании пытаются решить ее путем активного развития приемной СПГ-инфраструктуры. В результате, образно выражаясь, происходит попытка удовлетворить энергетическую жажду путем покупки стаканов, а не воды», — добавил Полоус.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх