ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти Подмосковья обещают решить проблемы с отоплением в Химках в кратчайшие сроки

Власти Московской области контролируют ситуацию с отсутствием отопления в ряде многоквартирных домов в городском округе Химки, которая возникла из-за аварии на магистральных сетях. В перспективе планируется провести полную замену сетей, в четверг сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Во время эфира на радио Sputnik жительница Химок рассказала о проблемах с отсутствием отопления в ряде домов и социальных объектов в округе. По ее словам, нарушения снабжения квартир теплом фиксируются с 15 ноября. Помимо этого, в понедельник в Министерстве энергетики Подмосковья сообщали о том, что из-за утечки на магистральном трубопроводе снижение параметров горячего водоснабжения и центрального отопления могло наблюдаться в почти 60 домах в Химках, где насчитывается свыше 18,8 тыс. квартир.

«Мы ситуацию в Химках, к сожалению, знаем. Я, безусловно, должен принести извинения за прорыв сетей, он действительно случился в конце ноября. Мы привлекли специалистов, и вообще „Мосэнерго“ сейчас, слава богу, находится в концессии. Конечно, это позволит нам обеспечить полную замену сетей и от этой проблемы уйти, но это в ближайшей перспективе. Что касается ситуации сейчас, то по резервной схеме питание идет. <…> Обещают в кратчайшие сроки сделать замену сетей, работа там весьма масштабная. <…> У нас действительно в ряде территорий происходит такая ситуация, что требует капитального ремонта магистральных сетей. Химки в этом году у нас в такой ситуации оказались. Мы делаем все, чтобы ликвидировать аварию», — прокомментировал Воробьев в эфире радио.

Как ранее сообщали в администрации городского округа Химки, изношенность сетей горячего водоснабжения и тепловых сетей в муниципалитете составляет около 75-80%. Начать программу по их замене в наиболее проблемных местах планируется в 2023 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх