ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Русвьетпетро изучает возможность добычи метана из угольных пластов

Совместное предприятие «Зарубежнефти» и Petrovietnam — ООО «СК „Русвьетпетро“ — изучает возможность добычи метана из угольных пластов на участках Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе, следует из статьи ряда ученых и сотрудников компании в журнале „Энергетическая политика“.

«Из-за низкого газосодержания нефти Центрально-Хоревейского поднятия и большим расходом попутного нефтяного газа на собственные нужды возникает вопрос обеспечения промысла газом. Одним из источников могут являться угольные пласты», — говорится в статье.

Компания выполнила комплексный прогноз газоносности угольных отложений на месторождениях ООО «СК „Русвьетпетро“ с привлечением современных методов исследования.

Сейчас СП ведет добычу нефти на этих участках, на которых расположено 13 месторождений. При этом залежи нефти расположены на глубине 3 км, а пропластки углей — выше их, на глубине 1,5 км.

Компания провела керновые исследования на участках, которые позволили оценить параметры угольных пластов месторождений «СК „Русвьетпетро“, а также оценила их ресурсы. Согласно расчетам, суммарные ресурсы газа могут составить от 9,97 млрд куб. м газа до 45 млрд куб. м.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх