ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 9 мес РусГидро выработало 103,8 млрд кВтч электроэнергии

Гидроагрегат № 5 после ремонта.

Выработка электроэнергии объектами генерации Группы РусГидро по итогам 9 месяцев 2022 года составила 103,8 млрд кВт•ч, в том числе ГЭС и ГАЭС – 83,1 млрд кВт•ч.

Значительный рост выработки электроэнергии продемонстрировала Богучанская ГЭС. В последнюю неделю сентября гидроэлектростанция поставила потребителям 15-миллиардный кВт•ч электроэнергии с начала 2022 года, что на 21,8% выше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Выработка тепловыми станциями на территории Дальнего Востока увеличилась с 18,9 до 20,4 млрд кВт•ч, что связано с ростом энергопотребления в макрорегионе. Отпуск тепла электростанциями и котельными Группы РусГидро в ДФО составил 19,1 млн Гкал. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний – 33,5 млрд кВт•ч, что сопоставимо с показателями прошлого года (+0,3%).

Стабильные производственные результаты Группы РусГидро обусловлены диверсификацией выработки станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, повышенным притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока, а также ростом электропотребления в ДФО.

По итогам 9 месяцев этого года приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы. Так, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в 3 квартале 2022 года был наименьшим за весь период наблюдений. При этом наполняемость водохранилищ Волжско-Камского каскада в настоящее время на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Маловодье в бассейне реки Енисей и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсируются высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.

Водохранилища Дальнего Востока наполнены полностью, в регионе продолжается спад повышенной приточности воды, обусловленной прохождением дождевых паводков. К настоящему времени холостые сбросы воды прекращены на всех гидроузлах Группы РусГидро, кроме Вилюйского, расположенного в Якутии.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх