ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 110 кВ Искра в Кумертау масляный выключатель заменен на элегазовый

На снимке: пусконаладка нового выключателя на ПС 110 кВ «Искра».

В рамках ремонтной кампании в подстанционном хозяйстве ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») проводится замена оборудования. В зоне ответственности ПО «Кумертауские электрические сети» на подстанции 110 кВ «Искра» вместо старого масляного выключателя МКП-110 установлен современный элегазовый выключатель ВЭБ-110. Работа выполнена хозспособом силами персонала отдела подстанций и отдела релейной защиты и автоматики ПО «КЭС». Сетевики произвели монтаж оборудования, пусконаладку, поверку цепей управления, защиты и сигнализации выключателя. Также в открытом распределительном устройстве 110 кВ в ячейке смонтированного выключателя ВЭБ-110 произведена замена разъединителя РНДЗ-110 на разъединитель РГ-110 с двигательным приводом.

ПС 110 кВ «Искра» была введена в эксплуатацию в 1977 году и обеспечивает электроэнергией промышленных и бытовых потребителей города Кумертау. Замена выключателя была произведена также и на ПС 110 кВ «Давлетшино», питающей потребителей Кугарчинского района. Вместо масляного выключателя С-35 установлен новый элегазовый выключатель ВГБЭ-35.

Кроме того, в этом году в ПО «КЭС» выполнена замена трех масляных трансформаторов собственных нужд ТМ-100 напряжением 35 кВ на подстанциях 35 кВ «ЗЖБК» и «Каран» на герметичные масляные трансформаторы ТМГ-100/35. Также сетевики произвели капитальный ремонт семи маломасляных выключателей ВМТ-110 на ПС 110 кВ «Мраково» и «Зяк-Ишметово».

Все проведенные ремонтные работы на энергообъектах позволят не только повысить надежность и качество электроснабжения потребителей южных районов Башкирии, но и снизить нагрузку по техническому обслуживанию оборудования.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх