ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На должника Кузбассэнергосбыта завели уголовное дело

Руководителю управляющей компании грозит многомилионный штраф или лишение свободы на срок до семи лет за долги перед ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел»).

Уголовное дело в отношении Сергея Викторовича Полеванова, руководителя управляющей компании ООО «Притомское», возбуждено в г. Новокузнецк. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Полеванов С.В. умышленно совершил ряд сделок и принял ряд управленческих решений, которые в конечном итоге привели к тому, что компания не смогла в полном объёме и вовремя оплатить долги за электроэнергию. Общая сумма просроченной дебиторской задолженности ООО «Притомское» перед «Кузбассэнергосбытом» составила более двух миллионов рублей. Но энергетики не стали единственными, перед кем управляющая компания накопила долги. Общая сумма задолженности перед кредиторами, включая «Кузбассэнергосбыт», составила почти пять миллионов рублей. Также стоит отметить, что Сергею Полеванову теперь предстоит произвести обязательные платежи в виде административных штрафов на 2,8 миллионов рублей.

«Это далеко не первый случай, когда юридические лица становятся злостными неплательщиками и несут уголовную ответственность, несмотря на то, что мы как гарантирующий поставщик электроэнергии всегда готовы пойти навстречу и реструктурировать долг, составив удобный график платежей», — комментирует ситуацию Артём Климентов, начальник отдела по работе с юридическими лицами Южного межрайонного отделения ПАО «Кузбассэнергосбыт».

Наказание за предъявленные обвинения предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. Также данная статья предусматривает лишение права в течение трёх лет занимать аналогичную должность.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх