ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 43 ВЛ-220-750 кВ в Ленобласти расчищено более 1,6 тыс га трасс

Всего в 2022 году работы запланированы на 43 линиях электропередачи 220-750 кВ. До начала отопительного сезона будет расчищено от древесно-кустарниковой растительности еще более 200 га просек. Выполненные мероприятия позволят исключить случаи аварийного отключения линий, минимизировать риски низовых пожаров и повысить надежность электроснабжения Ленинградской области с населением 1,9 млн человек.

В ходе ремонтной кампании особое внимание уделено энергообъектам, обеспечивающим выдачу мощности крупных объектов генерации и ключевым межсистемным линиям. Сейчас большой объем работ по расчистке просек ведется на ЛЭП 330 кВ «Копорская – Кингисеппская», участвующей в реализации схемы выдачи мощности Ленинградской АЭС. От бесперебойной работы этой линии электропередачи зависит надежность электроснабжения Кингисеппского района Ленинградской области.

До конца сентября аналогичные работы запланированы на линиях 220 кВ «Южная – Чесменская I и II цепь», «Ручьи – Полупроводники», «Полупроводники – Приморская», а также на линии 330 кВ «Восточная – Волхов-Северная I цепь», питающих Санкт-Петербург.

Значительная часть трасс в Ленинградской области проходит по лесным массивам. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной распространения лесных пожаров и коротких замыканий, которые способны привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Поэтому расчистка просек в охранных зонах ЛЭП – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых «Россети ФСК ЕЭС» в ходе ремонтной кампании. На энергообъектах применяются несколько способов расчистки, в том числе с использованием мульчеров – машин, оборудованных кусторезными насадками.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх