ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В сентябре в Нижневартовске запустят производство гуаровой камеди для ГРП

«Газпром нефть» и компания «ЭКОНО-ТЕХ» заключили соглашение о развитии производства гуаровой камеди – важнейшего компонента для увеличения нефтеотдачи пластов. Документ подписали заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев и директор «ЭКОНО-ТЕХ» Дмитрий Осипов.

Гуаровая камедь – это растительный продукт из зерен бобовой культуры гуар, которая произрастает преимущественно в Индии и Пакистане. В нефтяной отрасли гуаровая камедь используется при проведении операций по гидроразрыву пласта (ГРП) – технологии, которая позволяет вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти.

Гуаровую камедь будут производить на заводе компании «ЭКОНО-ТЕХ» в Нижневартовске. Это позволит обеспечить оптимальную логистику продукции на нефтедобывающие предприятия в ХМАО-Югре и ЯНАО. Мощность завода на начальном этапе составит порядка 6 тыс. тонн продукции в год, выпуск продукции ожидается уже в сентябре 2022 года. Месторождения «Газпром нефти» в ХМАО-Югре станут площадкой для первых испытаний гуаровой камеди российского производства.

Вадим Яковлев, заместитель председателя Правления «Газпром нефти»:

«Гидроразрыв пласта – одна из ключевых операций, которая позволяет эффективно осваивать сложные запасы и продлевать жизнь зрелых месторождений. Сегодня ГРП используется на 70% скважин, давая возможность рентабельно получать из них нефть. Именно поэтому так важно, чтобы вся наша отрасль имела беспрепятственный доступ к этой технологии. Для этого мы вместе с партнерами из различных отраслей экономики стремимся создавать в России все элементы, требующиеся для выполнения ГРП — от ИТ-программ, до оборудования и специальных составов, необходимых для закачки в пласт. Очередным шагом в этом важном для нефтяной индустрии проекте станет начало выпуска на территории России отечественного продукта, который будет применяться на наших месторождениях.

Дмитрий Осипов, директор «ЭКОНО-ТЕХ»:

«Наш завод позволит организовать масштабную переработку гуара на российском рынке, что даст стимул отечественным растениеводческим хозяйствам по выращиванию перспективной культуры, востребованную во многих отраслях, гарантируя переработку на территории России. При этом нефтяные компании смогут получать безопасный природный отечественный продукт для проведения высокотехнологичных операций. В перспективе в стране будет сформирован полный цикл получения гуаровой камеди – от выращивания до переработки».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх