ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС на этой неделе

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направляется на Запорожскую атомную электростанцию и прибудет туда на текущей неделе, заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

«Этот день настал, миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи уже на пути на Запорожскую АЭС. Мы должны обеспечить безопасность и сохранность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавляю эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позднее на этой неделе», — написал он в Twitter.

Как сообщил в минувшую пятницу президент Франции Эммануэль Макрон, Париж и МАГАТЭ получили гарантии безопасности от России и Украины для отправки миссии агентства на Запорожскую АЭС. Ранее в тот же день Макрон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран отметили важность скорой отправки на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ.

По информации The New York Times, в состав делегации, которая должна посетить ЗАЭС, вошли 14 человек, в основном из нейтральных стран. Среди членов делегации — руководитель организации, аргентинец Рафаэль Мариано Гросси. Представителей США и Великобритании в составе миссии нет.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх