ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Впервые с начала марта цены на газ в Европе превысили $2500

Биржевые цены на газ в Европе в середине торгов вторника превысили отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров впервые с начала марта, растут почти на 8%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

На открытии цена составляла около 2418 долларов, затем скорректировалась и опустилась ниже 2400 долларов, минимум достигал 2348 долларов, а максимум — 2507 долларов.

В прошлом году Европейский рынок столкнулся с газовым коллапсом. Эксперты связывали причины его возникновения с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности в Европе подземных хранилищ газа (ПХГ) и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.

Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала военной операции на Украине: поставки по «Северному потоку» и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по «Ямал — Европе» вовсе прекратились.

Среднемесячная расчетная цена ближайших газовых фьючерсов на ICE, по расчетам РИА Новости, в июле подскочила почти на 50% — до примерно 1805 долларов за тысячу кубометров со 1180 долларов в июне, тогда как в середине лета прошлого года не превышала 500 долларов. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх