Актуально
Азербайджан будет наращивать поставки газа в СербиюУкраина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в ВенгриюТурция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов СомалиВ Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварииС 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежомЗапасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
Работы проведены на автотрансформаторной группе мощностью 167 МВА подстанции 500 кВ «Магистральная». В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа с численностью населения более 44 тыс. человек. Также подстанция 500 кВ участвует в транзите мощности от Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в энергосистему Урала, обеспечивает электроснабжение объектов нефтегазодобывающего комплекса (предприятия «НК-Роснефть», АО «Транснефть-Сибирь», «Газпром» и «Сургутнефтегаз»).
Автотрансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети и передачи мощности. Проведен комплекс работ, включающий ремонт системы охлаждения оборудования, замену резиновых уплотнений и запорной арматуры, очистку внешней поверхности бака, ревизию активной части автотрансформатора, регенерацию трансформаторного масла, высоковольтные испытания. Данный ремонт позволит продлить жизненный цикл оборудования, повысит его безаварийную работу.
Ранее средний ремонт трансформатора был завершен на подстанции 220 кВ «Надежда» в Нижневартовском районе ХМАО вблизи Самотлорского нефтяного месторождения. В августе энергетики приступят к среднему ремонту автотрансформаторной группы на подстанции 500 кВ «Сомкино» – одного из ключевых объектов системы энергоснабжения Сургута и одноименного района, обеспечивающего бесперебойное энергоснабжение потребителей нефтяной и газовой промышленности и выдачу мощности с Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Азербайджан будет наращивать поставки газа в Сербию
Эти планы подтвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Украина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в Венгрию
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Турция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов Сомали
Судно Çağrı Bey является шестым в турецкой флотилии сейсморазведочных и…
В Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварии
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
С 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежом
Республика стремится к тому, чтобы в 2028г компания Turkish Petroleum…
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%,…