ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Определены победители ХII Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

30 июня 2022 г. подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», в  двенадцатый раз организованного и проведенного отраслевым интернет-порталом «ЭнергоНьюс». За победу в 4 номинациях боролись 56 электросетевых компаний (филиалов), ведущих операционную деятельность в 62 российских регионах. Конкурс проводился по итогам работы в 2021 г.

Алгоритм оценки номинантов

При подведении итогов применялся общий для всех номинаций алгоритм оценки: балльное ранжирование с шагом 1 балл. Максимальный балл (высшая оценка) в каждой номинации равен числу участников конкурса (56). Итоговый балл в номинации рассчитывался как среднее значение отношения суммы полученных баллов к числу оцениваемых параметров/экспертных оценок (4 – по числу оцениваемых параметров в номинации «За высокое качество услуг по технологическому присоединению к электросетям», 5 – по числу оцениваемых параметров в номинации «Наиболее информационно открытая электросетевая компания», 16 – по числу экспертов-членов жюри в номинациях «Цифровой проект года», «Социально ответственная электросетевая компания»).

Номинация «За высокое качество услуг по технологическому присоединению к электросетям»

Итоги в номинации подведены на основе Рейтинга, подготовленного и опубликованного интернет-порталом ЭнергоНьюс в апреле 2022 г.

В номинации оценивался наиболее значимый для потребителя услуг сетевой организации параметр — средняя продолжительность исполнения договоров техприсоединения к электросетям в 2021 г. по группам мощности: до 15 кВт включительно, свыше 15 кВт – до 150 кВт включительно, свыше 150 кВт – до 670 кВт включительно, свыше 670 кВт.

В группе до 15 кВт 1-е место присуждено Вологодскому филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» (средняя продолжительность исполнения договоров техприсоединения к электросетям в 2021 г. – 40 дней), 2-е место — Новгородскому филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» (45 дней), 3-е место — ООО «Башкирэнерго» (64 дня).

В группе свыше 15 кВт – до 150 кВт 1-е место достается ООО «Башкирэнерго» (38 дней), 2-е место – АО «Россети Тюмень» (61 день), 3-е место — Мариэнерго — филиалу ПАО «Россети Центр и Приволжье» (75 дней).

В группе свыше 150 кВт — до 670 кВт 1-е место завоевало ООО «Башкирэнерго» (38 дней), 2-е место — Самарские распределительные сети – филиал ПАО «Россети Волга» (57 дней), 3-место — Владимирэнерго -филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» (92 дня).

Наконец, в группе свыше 670 кВт 1-е место присуждается Ростовэнерго – филиалу ПАО «Россети Юг» (42 дня), 2-е место — ООО «Башкирэнерго» (69 дней), 3-е место — Смоленскэнерго — филиалу ПАО «Россети Центр» (80 дней).

Абсолютная победа в номинации рассчитывалась как ранжирование средних арифметических сумм баллов, полученных компаниями-участниками в каждой из групп мощности (максимальный балл – 56).

В результат призовые места в номинации распределились следующим образом:

1-е место – ООО «Башкирэнерго» (55,25 баллов);

2-е место — Вологодский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» (49 баллов);

3-е место — Самарские распределительные сети – филиал ПАО «Россети Волга» (48 баллов).

Номинация «Цифровой проект года»

Победа в номинации (55,19 балла) присуждена АО «Россети Тюмень» (г. Сургут) за проект «Обмен данными информационных моделей в электроэнергетике между филиалом АО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ и АО «Россети Тюмень» в соответствии со стандартом CIM».

Информационная модель АО «Россети Тюмень» объединяет 736543 элемента (ЛЭП, трансформаторы тока и напряжения, секции шин, выключатели, высокочастотную аппаратуру и т. д.). В рамках реализации проекта разработан уникальный функционал автоматизированной передачи данных из Системы управления производственными активами (СУПА) в АСТУ ЦУС с использованием идентификаторов mRID. Реализация проекта позволяет перейти к информационному обмену расширенным объемом данных в соответствии с ГОСТ 58651. В перспективе это открывает возможность обмена информацией о требуемых режимах заземления нейтралей силовых трансформаторов, текущих и плановых заявках на вывод оборудования в ремонт, устройствах РЗА; предоставления в СО ЕЭС данных АИИС КУЭ и технического учета электроэнергии. Опыт пилотного проекта может быть масштабирован в рамках ПАО «Россети» и филиалов АО «СО ЕЭС» в других регионах.

Номинация «Наиболее информационно открытая электросетевая компания»

В номинации оценивались каналы коммуникации компаний с целевой аудиторией по 5 параметрам: периодичность и частота обновления корпоративного сайта, широта и репрезентативность круга лояльных независимых электронных СМИ, распределение информации между электронными (интернет), эфирными (ТВ, радио) и печатными формами доставки контента.

В итоге победа (55,4 балла) присуждена АО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск).

Номинация «Социально ответственная электросетевая компания»

Наибольшую эффективность по социально значимым направлениям работы в 2021 г. продемонстрировало АО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск), которому присуждена победа в номинации с результатом 54,88 балла. Социальная политика компании базируется на четырех системообразующих принципах, обеспечивающих безопасные условия труда, повышение квалификации и развитие компетенций персонала, популяризацию здорового образа жизни, поддержку семейных ценностей. В 2021 году 3356 сотрудников (из 4500, работающих в компании) прошли обязательное обучение, 2856 добровольно вакцинированы от COVID-19. Охват участников мероприятий по профилактике электротравматизма, включая уроки электробезопасности, достиг 4300 человек. Огромное внимание уделяется совершенствованию профессионального мастерства. На регулярной основе в компании проводятся смотры-конкурсы и соревнования специалистов по работе с потерями электроэнергии, обслуживанию устройств РЗА; по охране труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения; конкурсы на лучший мастерский участок и образцовую электроустановку; конкурсы молодых специалистов. Кадровый резерв поддерживается 16 соглашениями с ВУЗами и СУЗами.

В 2021 году сотрудники компании принимали участие, становились призерами и победителями корпоративных, городских, отраслевых, региональных соревнований по бегу, мини-футболу, настольному теннису, волейболу, хоккею, лыжам. В условиях пандемийных ограничений безопасно проведена спартакиада, где в 7 спортивных дисциплинах состязались 300 участников. В компании действуют спортивные секции, клуб ЗОЖ, проводится ежегодный семейный спортивный праздник.

Сотрудники компании получают материальную помощь при регистрации брака, рождении ребенка, увольнении на пенсию; гарантирована частичная компенсация платы за потребление энергоресурсов в жилых помещениях, частичная оплата операций и реабилитационно-восстановительного лечения.

Гран-при

Гран-при ХII Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России» (победитель определялся по сумме баллов, полученных за участие во всех конкурсных номинациях) удостоено АО «Россети Тюмень» (г. Сургут) с итоговой суммой баллов 206,32.

Редакция «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и благодарит участников  ХII Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», а также выражает признательность экспертам из 16 регионов РФ, принявшим участие в работе конкурсного Жюри.

 

Оргкомитет ХII Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх