ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Самарской сетевой компании прошли 13-е соревнования профмастерства

После двухлетнего перерыва, когда из-за пандемии коронавируса в стране были отменены все массовые мероприятия, АО «Самарская сетевая компания» вновь провела соревнования по профессиональному мастерству. 13-ый конкурс прошел на площадке Борского участка Восточных электрических сетей АО «ССК» и собрал сотрудников всех семи структурных подразделений компании, обеспечивающих надежное электроснабжение жителей и предприятий Самарской области.

Проводить соревнования по профмастерству необходимо, считает главный судья, технический директор АО «ССК» Василий Мишин: «Они позволяют собрать весь коллектив вместе, пообщаться, обменяться опытом, поделиться какими-то существующими проблемами – и быть услышанными».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился замглавы Борского района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алексей Синельников: «Такие качества, как мастерство, профессионализм, верность, преданность своей профессии всегда характеризовали энергетиков АО «ССК». Хочу поблагодарить вашу компанию и вас всех за проделанную работу, за содействие, за то, что вы оперативно устраняете аварийные ситуации. В любую погоду, в любое время суток, в снег, в дождь – вы всегда на своем месте».

Семи командам – по семь человек в каждой – предстояло пройти семь испытаний, в рамках которых продемонстрировать, насколько оперативно, точно и уверенно каждый из них владеет своими профессиональными навыками и умением работать в команде. Вывод в ремонт трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, проверка исправности трансформатора и наличия напряжения на действующей воздушной линии 10 кВ – ежедневная работа энергетиков – на соревнованиях ее необходимо было выполнить на время, не упустив ни одной детали. С ней справились все участники, но больший балл получили те, кому лучше других удалось побороть волнение.

На этапах, где требовалось оказать первую помощь пострадавшему, попавшему под напряжение, и ликвидировать возгорание на подстанции, судьи оценивали собранность и четкость действий персонала. Владеть этими навыками обязаны все сотрудники компании, потому что в такой опасной отрасли, как электроэнергетика, безопасности и охране труда уделяется особое внимание. Среди водителей проверяли умение подготовить транспорт к безопасной эксплуатации и знание ПДД.

Кроме того, в рамках конкурса контролеры каждой электросети должны были провести проверку прибора учета электроэнергии, выявить нарушение и правильно его заактировать.

Победителями 13-ых соревнований по профмастерству, как и в 2019 году, снова стала команда Южных электрических сетей. Кроме того, были названы шестеро сотрудников, получившие дипломы и подарки в номинации «Лучшие в профессии».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх