ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпрому запретили транспортировать газ через польский участок трубопровода «Ямал-Европа» из-за санкций РФ

«Газпрому» запретили транспортировать газ через участок трубопровода «Ямал-Европа», принадлежащий польской компании EuRoPol GAZ, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Согласно указу президента России и постановлению правительства РФ, российская компания «Газпром» не может совершать сделки и платежи в пользу подсанкционной EuRoPol GAZ, а значит, не имеет права использовать принадлежащий ей участок трубопровода для транспортировки газа.

«В соответствии с указом президента РФ №252 от 3 мая 2022 года и постановлением правительства №851 от 11 мая 2022 года введены санкции в отношении ряда зарубежных компаний. В их числе – компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода «Ямал-Европа». Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», – говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

Ранее радио Sputnik сообщило, что «Газпром» объяснил клиентам из ЕС механизм оплаты газовых поставок без нарушения санкционного режима.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх