ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Saudi Aramco вышла на 1 место в мире по капитализации

Нефтяная компания Saudi Aramco, принадлежащая властям Саудовской Аравии, стала самой дорогой компанией в мире. Капитализация Saudi Aramco превысила капитализацию Apple, которая ранее занимала первое место по этому показателю.

Как сообщает агентство Bloomberg, капитализация Saudi Aramco составила $2,43 трлн. Капитализация Apple составила $2,42 трлн.

Apple занимала первое место по капитализации с 2020 года. В начале 2022 года этот показатель впервые в истории составил более $3 трлн, однако с тех пор стоимость компании снизился на 19%, в то время как капитализация Saudi Aramco выросла на 27%, отметило Bloomberg.

Агентство подчеркнуло, что энергетические компании выигрывают на фоне инфляции и ограниченного предложения на рынке энергоносителей. «Во многих технологических и других высокотехнологичных компаниях сейчас идет паническая продажа акций, а деньги с этих активов, похоже, направляются и на энергетику, которая сейчас выгодна, учитывая цены на рынке»,— сказал Тим Гриски, один из опрошенных Bloomberg экспертов по инвестициям.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх