ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты РЭС рассказали сибирским кадетам о правилах электробезопасности

Специалисты АО «РЭС» — системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Новосибирской области – считают одним из обязательных направлений своей работы профилактику электротравматизма среди населения, особенно – среди детей и подростков. Энергетики стараются дополнить типовую школьную программу жизненно необходимыми знаниями о правилах поведения с электричеством, опасности электрического тока для человека и безопасному обращению с электроприборами.

Одно из последних занятий, как раз накануне майских праздников, специалисты филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» провели в ГАУ НСО «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус». В ходе интерактивного урока электробезопасности профилактической работой было охвачено порядка 30 учащихся 4 класса.

Кадеты – особая категория учащихся, отличающихся повышенной ответственностью и дисциплиной. Поэтому энергетики, выступающие в качестве преподавателей, подошли к проведению занятия со всей тщательностью.

Специалисты АО «РЭС» доступным языком рассказали кадетам о том, что такое электроустановки, в чем заключается опасность нахождения в их охранных зонах, какие знаки безопасности наносятся на элементах и ограждениях энергообъектов. Отработали методы и приемы оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. Также в ходе урока была затронута злободневная тема съемок селфи и видеороликов на опорах ЛЭП и электроподстанциях, которые зачастую заканчиваются трагическими последствиями.

Помимо красочной презентации, раздаточных материалов (листовок-комиксов по детской электробезопасности) и тематических роликов энергетики показали ребятам средства индивидуальной защиты электромонтеров и новенький бригадный автомобиль УАЗ-пикап, полностью снаряженный для выполнения самых разнообразных задач по эксплуатации и ремонту энергообъектов.

Кадеты не только активно отвечали на вопросы «преподавателя» из сетевой компании, но и живо интересовались профессиональной экипировкой электромонтеров, назначением инструментов и оборудования, а также особенностями профессии электромонтера, инженера и другими специальностями, востребованными в компании.

В завершении мероприятия энергетики поблагодарили администрацию Сибирского Кадетского Корпуса за инициативность в подходе к вопросам детской электробезопасности, а педагогический состав выразил признательность АО «РЭС» за профессионализм и коммуникабельность сотрудников, подтвердив готовность к дальнейшей совместной профилактической работе.

Проведение уроков и классных часов по электробезопасности сейчас особенно актуально, ведь коронавирусные ограничения сняты и впереди продолжительные летние каникулы, когда вопросы безопасного детского досуга стоят особенно остро. Энергетики готовы провести профилактические занятия и приглашают к сотрудничеству руководителей образовательных учреждений, представителей общественных организаций и родительских комитетов.

Заявку на проведение урока электробезопасности и мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока можно оставить в разделе «Профилактика электротравматизма» на официальном сайте компании www.eseti.ru. Заполнив интуитивно понятные и простые поля анкеты, выбрав желаемую дату проведения урока и населенный пункт, останется только дождаться специалистов АО «РЭС».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх