Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), направленные на реализацию мер поддержки участников оптового рынка электроэнергии и мощности.
Изменения приводят отдельные положения регламентов оптового рынка электроэнергии и мощности и стандартные формы договоров купли-продажи (поставки) мощности в соответствие проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения».
В частности, в регламентах и стандартных формах договоров:
– уточнен порядок определения размера штрафа (неустойки, пени) за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии, мощности и услуг, допущенных к обращению на оптовом рынке;
– исключен учет штрафов по договорам купли-продажи (поставки) мощности в период с апреля 2022 года по январь 2023 года при расчете средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке (используется для определения стоимости электроэнергии (мощности) поставляемой гарантирующими поставщиками розничным потребителям);
– предусмотрено не начисление штрафов за непоставку (недопоставку) мощности по ДПМ ВИЭ, ДПМ ТБО, договорам КОМ НГО и договорам на модернизацию, а также за уклонение от исполнения ДПМ ВИЭ и ДПМ ТБО при выполнении ряда условий.
Изменения вступают в силу с даты вступления в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации и распространяют свое действие на отношения сторон по Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, возникшие:
— с 1 марта 2022 года – в части уточнения порядка определения размера штрафа (неустойки, пени) за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии, мощности и услуг, допущенных к обращению на оптовом рынке;
— с 1 апреля 2022 года – в части прочих изменений.
Помимо этого, Наблюдательный совет утвердил изменения в ДОП, связанные с уточнением порядка оформления договоров цессии в мае 2022 года в зависимости от даты принятия и вступления в силу упомянутого постановления Правительства РФ. Изменения приняты в целях обеспечения своевременности заключения договоров цессии и вступают в силу с 29 апреля 2022 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…