ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ЕС образовали рабочую группу по изучению потребностей в газе

Еврокомиссия (ЕК) и власти Болгарии решили образовать рабочую группу по изучению потребности в газе и электричестве, об этом говорится в сообщении ЕК.

Новая структура будет организована на базе платформы ЕС по закупке энергоносителей, ее штаб-квартира будет располагаться в Софии.

«Европейская комиссия и Болгария договорились создать в Софии первую региональную рабочую группу, которая является частью платформы ЕС по закупке энергоносителей. Этот пилотный проект будет изучать потребности в газе и электричестве, цены и потоки, а также аспекты инфраструктуры», – приводит РИА Новости фрагмент сообщения пресс-службы Еврокомиссии.

Рабочая группа займется реализацией проекта REPowerEU («перезаряди» ЕС, – ред.) по снижению энергетической зависимости европейских стран от поставок топлива из России.

Первая встреча рабочей группы запланирована на 5 мая, добавили в ЕК.

С 1 апреля Россия перешла на рублевые расчеты за газ с недружественными странами. С 27 апреля компания «Газпром» приостановила поставки голубого топлива в Болгарию и Польшу из-за их отказа оплачивать поставки сырья в рублях.

Ранее радио Sputnik сообщило о призыве болгарских бизнесменов к властям страны начать переговоры с «Газпромом».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх