Актуально
На площадку сооружения МБИР поставлен механизм перегрузки ТВСПС 110 кВ Весенняя обеспечила 5 МВт логистическому комплексу на северо-западе КузбассаNIS запросила у США продление операционной лицензии после 23 январяВ Павлодарской области Казахстана планируют построить «долину» ЦОДовДо 2030г Газпром вложит в газификацию Ленобласти 34,5 млрд рубУченые выяснили, как происходит «подземное облагораживание» нефти при каталитическом гидротермальном воздействии
«Газпром» проинформировал болгарскую газораспределительную компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля. В Министерстве энергетики Болгарии отметили, что страна всегда исполняла обязательства по контракту и платила своевременно, однако не согласна с новым порядком оплаты газа в рублях.
«26 апреля в «Булгаргаз» поступило уведомление, что поставки природного газа от ООО «Газпром экспорт» будут приостановлены с 27 апреля 2022 года»,— говорится в сообщении Министерства энергетики Болгарии.
Ведомство отметило, что Болгария всегда исполняла свои обязательства по контракту и платила своевременно. Однако порядок оплаты газа в рублях считает нарушением условий договора. По мнению министерства, такой порядок оплаты создает значительные риски для Болгарии, так как «Газпром» может не поставить уже оплаченный газ.
В марте вице-премьер Болгарии Ассен Василев заявлял, что страна не намерена продлевать контракт на поставки российского газа, истекающий в нынешнем году. Болгария планирует покупать газ у Азербайджана, приобретать СПГ, обсуждает совместные закупки газа с ЕС. В начале апреля Болгария получила уведомление от «Газпрома» об оплате газа в рублях, однако высказывала намерение придерживаться общеевропейской позиции при оплате газа.
С 1 апреля вступил в силу указ президента России Владимира Путина, согласно которому недружественные страны должны платить за поставляемый российский газ в рублях. Сегодня, 26 апреля, польский нефтегазовый концерн PGNiG также сообщил, что получил от «Газпрома» уведомление о прекращении поставок газа с 27 апреля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На площадку сооружения МБИР поставлен механизм перегрузки ТВС
И гнезда пароводяной отмывки отработавших ТВС.
ПС 110 кВ Весенняя обеспечила 5 МВт логистическому комплексу на северо-западе Кузбасса
Для подключения проложены 2 КЛ-10 кВ.
NIS запросила у США продление операционной лицензии после 23 января
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
В Павлодарской области Казахстана планируют построить «долину» ЦОДов
На базе энергетических мощностей Экибастузского бассейна.
До 2030г Газпром вложит в газификацию Ленобласти 34,5 млрд руб
Потребление газа в области с 2022г выросло более чем на…
Ученые выяснили, как происходит «подземное облагораживание» нефти при каталитическом гидротермальном воздействии
С использованием изотопных «меток».