ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго ведет массовое техприсоединение потребителей в Мелеузовском районе Башкирии

На снимке: технологическое присоединение потребителя в д. Первомайская Мелеузовского района Башкирии.

ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведет массовое технологическое присоединение потребителей в пригородных населенных пунктах г. Мелеуза. Так, в новом микрорайоне д. Ташлыкуль, который осваивается с 2016 года, построили около 12 км ВЛИ 0,4 кВ, поставили под напряжение две трансформаторные подстанции (ТП) 6/0,4 кВ на 400 кВА и 160 кВА. В новом микрорайоне д. Первомайская энергетики протянули 5,2 км ВЛИ 0,4 кВ, ввели в эксплуатацию ТП 6/0,4 кВ на 250 кВА. В д. Хлебодаровке для новых потребителей поставили под нагрузку ТП 10/0,4 кВ на 630 кВА.

Драйвером развития пригородной зоны также является бизнес – от малого до крупного. Только в прошлом году по заявкам юрлиц энергетики поставили под напряжение четыре ТП и один ОМП (трансформатор однофазный масляный преобразовательный) 10/0,4 кВ. Для фермы крупного рогатого скота в д. Хлебодаровка установили ТП на 160 кВА. В окрестностях д. Сергеевка для развития курортно-туристического кластера «Нугуш» подключили ТП на 160 кВА. Для резервного питания станции РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) в д. Восточный смонтировали ТП на 25 кВА. ТП на 160 кВА была введена в эксплуатацию для обеспечения электроэнергией склада ООО «Аркаим». На площадке химзавода энергетики разместили ОМП на 4 кВА, он предназначен для электроснабжения автоматической катодной защиты газопровода. В 2021 году для этих четырех объектов было построено 4,4 км ВЛЗ 6-10 кВ и 0,14 км ВЛИ 0,4 кВ.

В Башкирии одним из лидеров по количеству выделяемых для населения земельных участков является Мелеузовский район. Заместитель главы администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре Василий Егоров высоко оценил достижения энергетиков:

— С чего начинается освоение земельных участков? С дороги и с подвода электричества. В этом плане ООО «Башкирэнерго» работает очень хорошо: заявки на техприсоединение выполняются в короткие сроки, качество электроэнергии также на высоте. По сути, компания реализует программу социальной поддержки населения, так как символические затраты в 550 рублей на подвод электричества явно не соответствуют ее фактическим вложениям в сетевую инфраструктуру. Я не знаю другой частной компании, которая была бы столь ответственной в социальном плане.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх