ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгерская MVM и Газпром обсуждают расчет за газ в рублях

Венгерская энергетическая компания MVM обсуждает с «Газпромом» вопрос о переводе расчетов за газ за рубли, заявил в интервью РИА Новости посол России в Будапеште Евгений Станиславов.

«Между государственной энергетической компанией MVM, которая как раз и заключала… долгосрочный контракт с «Газпром экспортом», эти вопросы (о переводе расчетов в рубли — ред.) обсуждаются», — сказал он.

При этом посол отметил, что ему неизвестны официальные комментарии венгерских руководителей на эту тему.

Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами на рубли. Затем глава государства подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будут осуществляться расчеты с поставщиком газа.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх