ЭнергоНьюс

Новости энергетики

29 марта транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне

Транзит российского газа через Украину во вторник ожидается на максимуме контрактных обязательств «Газпрома» — чуть более 109 миллионов кубометров, свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Заявки на прокачку газа через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России составляют 109,5 миллиона кубометров. Транзит с конца февраля держится вблизи максимальных обязательств «Газпрома» по транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год). Лишь пару дней в середине марта транзит незначительно снижался.

Прокачка газа по другому маршруту — газопроводу «Ямал–Европа» через Белоруссию — продолжается в режиме реверса, то есть газ идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот, показывают данные немецкой компании Gascade.

Однако «Газпром» в понедельник впервые за две недели забронировал мощности магистрали на полные газовые сутки и может воспользоваться ими с 7.00 мск 29 марта до 7.00 мск 30 марта. Компания заказала чуть больше 2% предложения — около 87 тысяч кубометров в час из предлагавшихся 3,7 миллиона кубометров, сможет за сутки прокачать не более 2 миллионов кубометров. Как правило, этот маршрут для «Газпрома» балансирующий, поставки по нему заметно снизились с октября прошлого года.

В целом отопительный сезон в регионе завершается. Закачка газа в подземные хранилища Европы с 19 марта начала превышать отбор из них, свидетельствуют данные Ассоциации операторов ГТС Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE). Заполненность «подземок» на утро 28 марта составляла 26,2% — около 28,2 миллиарда кубометров газа. Сейчас странам предстоит восполнить запасы в газохранилищах.

Россия — крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе голубого топлива по нескольким маршрутам: «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины (включает газопровод «Союз» и менее важный Трансбалканский), «Ямалу–Европе» и «Турецкому потоку» (через Черное море).

 

Прокрутить вверх