ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Япония и Франция замораживают инвестиции в «Арктик СПГ-2»

Японские и французские компании, участвующие в «Арктик СПГ-2», замораживают новые инвестиции в проект в связи с невозможностью осуществления денежных переводов на фоне антироссийских санкций, пишет издание «Никкэй».

«Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 году», — отмечается в статье газеты.

Японская Mitsui и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) совокупно владеют 10% в проекте «Арктик СПГ-2» через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V.

Ранее TotalEnergies, владеющая крупной долей «Новатэка», сообщила о своём решении постепенно приостанавливать свою деятельность в России и прекращать инвестиции в российские проекты, в частности, «Арктик СПГ-2». Такие решения энергетический гигант принял из-за ситуации на Украине.

По данным газеты «Коммерсант», «Новатэк» из-за санкций уже столкнулся со сложностями при привлечении внешнего финансирования для «Арктик СПГ-2», поскольку в нем активно участвовали попавшие под санкции ВЭБ.РФ, «Открытие» и Сбербанк. Также танкеры со спотовыми грузами «Новатэка» не могли войти в европейские порты, а покупатели в ЕС отказываются от их покупки, хотя формально санкций на покупку российского газа нет.

«Арктик СПГ-2» — второй крупный проект «Новатэка» по экспорту СПГ после завода «Ямал СПГ» мощностью 16,5 миллиона тонн в год, запущенного в 2017 году.

 

Прокрутить вверх