ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Цена на нефть Brent к лету может подскочить до $240

Стоимость марки Brent подскочит до 240 долларов за баррель к лету, если остальные страны Запада вслед за США введут аналогичное эмбарго на российскую нефть, считают эксперты аналитической компании Rystad Energy.

Президент США Джозеф Байден 8 марта подписал указ о запрете на импорт нефти, сжиженного природного газа (СПГ), угля, а также ряд нефтепродуктов из России. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из РФ. Также Канада заявляла о планах запретить импорт российской нефти, хотя в ее случае это заявление было скорее просто символичным.

«Цены на нефть могут летом достичь 240 долларов за баррель в худшем сценарии, если западные страны введут массовые санкции в отношении экспорта российской нефти», — говорится в обзоре Rystad.

Аналитики агентства поясняют, что при вводе аналогичного США запрета на российскую нефть со стороны других западных стран на рынке образуется «дыра» размером 4,3 миллиона баррелей в сутки. Этот объем просто невозможно быстро заменить другими источниками поставок.

«Если к апрелю 2022 года экспорт российской нефти на «Запад» в размере 4,3 миллиона баррелей в сутки будет остановлен, а Китай и Индия сохранят текущие объемы импорта, то Brent к лету подорожает до 240 долларов за баррель, что разрушит спрос», — считают в Rystad.

«Этот коллапс, связанный с дефицитом нефти, станет крупнейшим со времен войны в Персидском заливе 1990 года, когда цены на нефть удвоились», — заключают эксперты. Они полагают, что стоимость нефти в 240 долларов за баррель спровоцирует глобальную рецессию, а сами цены «самоуничтожатся» из-за деградации спроса всего за несколько месяцев и резко упадут.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх