ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Молдова обещает вовремя выплатить Газпрому аванс за январь

Правительство Молдавии поможет «Молдовагазу» выплатить весь аванс «Газпрому» за январь, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица. В стране могут ввести чрезвычайное положение из-за угрозы остаться без газа за неуплату. Внеочередное собрание парламента по этому поводу состоится завтра, 20 января.

«Завтра я пойду в парламент с обращением о введении режима чрезвычайного положения в области энергетики сроком на 60 дней. В случае, если парламент примет это решение, мы созовем комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы принять ряд мер по недопущению прекращения подачи газа в Молдавию. В частности, мы намерены предоставить «Молдовагазу» отсрочку по выплате НДС, а также правительство выплатит «Молдовагазу» авансом компенсации за январь и февраль, которые предоставляются населению в условиях непомерного роста тарифа на газ»,— заявила Гаврилица (цитата по «Интерфаксу»).

Власти Молдавии уже объявляли режим ЧП из-за дефицита газа в октябре 2021 года. В том же месяце «Молдовагаз» и «Газпром» согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов, которые Кишинев выплатил. Вчера «Молдовагаз» обратился за помощью к государству и акционерам, чтобы отсрочить очередной платеж или получить для него краткосрочный кредит. Молдавские власти также допускали, что могут повысить цены на газ, чтобы вовремя расплачиваться с «Газпромом».

 

Прокрутить вверх