Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Россия покрывает более 40% потребностей Греции в природном газе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона не планирует снижать цены на газ для Греции.
Песков дал интервью греческому телеканалу ANT1. На вопрос о том, сможет ли Москва помочь Афинам из-за роста цен на газ, представитель Кремля сказал: «Вы хотели бы, чтобы мы бесплатно поставляли природный газ?». На уточняющий вопрос, может ли Россия предоставить скидку на поставки газа, Дмитрий Песков ответил отрицательно.
«Нет, потому что это вопрос двусторонних соглашений. Это вопрос двусторонних соглашений с «Газпромом». Вы просто подписываете контракт с «Газпромом», который действует на конкретный период, и если это долгосрочное соглашение, вы будете продолжать получать природный газ по прогнозируемой цене»,— пояснил пресс-секретарь президента РФ (цитата по «РИА Новости»).
В июне 2020 года «Газпром экспорт» («дочка» «Газпрома») и греческая компания Mytilineos S.A. заключили контракт на поставку природного газа в Грецию до 2030 года. «Газпром» сообщал, что за 11 месяцев 2021 года экспортировал в Грецию более 3 млрд куб. м газа, что стало рекордом. Российская компания оценивала среднюю экспортную цену в 2021 году в $270 за тыс. куб. м, но впоследствии пересмотрела прогноз до $550. Замглавы греческого МИДа Милтиадис Варвициотис говорил, что его страна хочет поставок газа по более низким ценам в периоды, когда потребление газа повышается на фоне роста его стоимости.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…