ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Омской области запущена Русско-Полянская СЭС

В Омской области с участием министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, губернатора Омской области Александра Буркова и других официальных лиц состоялся торжественный пуск Русско-Полянской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 30 МВт. Инвестором проекта выступает Группа компаний «Хевел».

Станция, состоящая из 84 тысяч солнечных модулей, расположена в Русско-Полянском районе и занимает площадь около 90 га. Строительные работы на площадке начались в июне текущего года. С 1 декабря Русско-Полянская СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составляет 35,5 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн.

Объем инвестиций в реализацию проекта составил 2,8 млрд рублей. При реализации проекта создано более 100 временных рабочих мест на период строительства и 19 постоянных рабочих мест для обслуживания СЭС.

После ввода в эксплуатацию Русско-Полянской СЭС суммарная установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Омской области достигла 60 МВт, что составляет 3,8 % от энергосистемы региона.

Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, снизить потери в электросетях, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению регионом целей устойчивого развития.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх