ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Забайкалье завершено строительство 1-й очереди Читинской СЭС

В Забайкалье завершено строительство первой очереди Читинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 МВт, вторая очередь мощностью 15 МВт будет введена в эксплуатацию во II квартале 2022 года. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры ГК «Хевел».

Станция построена недалеко от поселка Зыково. Подготовительные работы на площадке начались летом текущего года, в ноябре объект введен в эксплуатацию. На станции установлено более 40 тысяч гетероструктурных солнечных модулей российского производства.

В начале декабря первая очередь Читинской СЭС выйдет на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии после ввода второй очереди составит 40,5 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 14 тыс. тонн.

При реализации проекта создано более 100 временных рабочих мест на период строительства и 15 постоянных рабочих мест для эксплуатации СЭС.

В настоящее время ГК «Хевел» продолжает строительство второй очереди Читинской СЭС и двух очередей Черновской СЭС общей установленной мощностью 35 МВт, объекты будут введены в эксплуатацию в 2022 году.

Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, снизить потери в электросетях, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению регионом целей устойчивого развития.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх