ЭнергоНьюс

Новости энергетики

En+ подтверждает намерение о выделении высокоуглеродных активов РУСАЛ

En+ Group сообщает о достижении договоренности с SUAL Partners Limited (далее – «SUAL») о совместной поддержке в качестве крупнейших акционеров РУСАЛа намерения по выделению высокоуглеродных активов РУСАЛа, анонсированного РУСАЛом в мае этого года.

Оба акционера считают, что при условии соблюдения всех необходимых корпоративных процедур РУСАЛу необходимо продолжить планирование и осуществление мероприятий, включая предполагаемое выделение, направленных на достижение цели по обеспечению углеродной нейтральности в 2050 году. Важность устойчивого развития и ESG-повестки для Группы всегда подчеркивал основатель компании Олег Дерипаска.

Комментируя на открытии COP 26 взаимопонимание, достигнутое между En+ Group и SUAL, Лорд Баркер, исполнительный председатель совета директоров En+ Group, отметил:

«Совместная поддержка предполагаемой корпоративной реорганизации, которая подтверждает нашу амбициозную стратегию по декарбонизации всей Группы, со стороны двух основных акционеров является важным этапом для осуществления стратегии РУСАЛа. У выделенных активов компании будут разные траектории и стратегии декарбонизации их деятельности, но они будут направлены на одну цель, намеченную на 2050 год — достижение углеродной нейтральности. Однако, после разделения направлений деятельности на две отдельные компании, низкоуглеродный бизнес может вскоре достичь лидерства на мировом рынке низкоуглеродного алюминия, в то время как предприятия другого бизнеса сконцентрируются на инвестициях и инновациях, необходимых для обеспечения их успешного будущего в высококонкурентном мире углеродной нейтральности».

Для реализации разделения Совету директоров РУСАЛа предстоит принять ряд важных решений. Также компании потребуется получить ряд одобрений и решений других сторон, которые необходимы для достижения поставленной цели по выделению активов. Ожидается, что при условии получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений от акционеров и регуляторов выделение будет завершено во второй половине 2022 года, когда будет подана заявка на листинг для новой выделенной компании на Московской Бирже.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх