Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Филиал Системного оператора – Забайкальское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Забайкальского края), приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях «Запад» и «Восток» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Забайкальского края позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемых сечениях «Запад» до 21 % (на 60 МВт) и «Восток» до 17% (на 50 МВт) без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей. По ЛЭП 220 кВ, входящим в состав контролируемого сечения «Запад», осуществляется выдача мощности электростанций энергосистемы Забайкальского края в Объединенную энергосистему Сибири (ОЭС Сибири). ЛЭП 220 кВ, входящие в состав контролируемого сечения «Восток», связывают Юго-Восточный энергорайон энергосистемы Забайкальского края с ОЭС Сибири.
СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.
Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.
В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 43 контролируемых сечениях (на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 17 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири).
В операционной зоне Забайкальского РДУ в 2021 году планируется ввод СМЗУ для еще трех контролируемых сечений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.