ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети вводят новые правила определения стоимости услуг на размещение ВОЛС

Компания во взаимодействии с ФАС России разработала Методику расчета стоимости услуг на размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на собственных объектах сетевого комплекса, которая с конца 2021 года будет применяться во всех дочерних обществах.
Методика соответствует требованиям антимонопольного законодательства, учитывает дополнительные затраты на обслуживание и ремонт ЛЭП, на которых размещены ВОЛС, расходы на обеспечение целостности линий связи при переустройстве сетевой инфраструктуры.
«Россети» – одна из крупнейших электросетевых организаций мира (в управлении – более 2,4 млн км ЛЭП).
«Россети» предоставляют объекты для размещения ВОЛС сторонних компаний. Это позволяет операторам связи повышать надежность услуг в районах с высоким траффиком, развивать сервисы даже в удаленных и труднодоступных регионах.
Внедрение единой Методики расчета стоимости доступа будет способствовать расширению сотрудничества телекоммуникационных операторов и компаний Группы «Россети».
Решены задачи по облегчению доступа телекоммуникационных компаний к объектам электросетевой инфраструктуры для размещения линий связи, что позволит оптимизировать капитальные и операционные затраты операторов на развитие, как следствие, активнее решать задачи по ликвидации «цифрового» неравенства. При этом документ учитывает необходимость обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса страны при осуществлении кооперации между участниками рынка.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх