ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кумертауские электросети Башкирэнерго повышают надежность электрооборудования

На снимке: бригада мастера отдела подстанций ПО «КЭС» Николая Сорокопудова ведет работы по капремонту ПС 110 кВ «Аптраково».

В рамках ремонтной кампании ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») в зоне ответственности ПО «Кумертауские электрические сети» ведутся работы по капитальному ремонту оборудования 10-110 кВ. На трансформаторе 2Т подстанции 110 кВ «Аптраково» хозяйственным способом заменены последние в ПО «КЭС» три трансформаторных герметичных ввода 110 кВ. Им смену пришли современные ввода 110 кВ с твердой изоляцией, что существенно снижают риски возгорания при повреждении.

Также на сегодняшний день завершен капитальный ремонт на подстанциях 110 кВ «ГПП-1» и «ГПП-2», которые обеспечивают электроснабжение крупных промышленных и бытовых потребителей города Мелеуза и Мелеузовского района. На ПС 110 кВ «ГПП-1», помимо регламентных работ по капитальному ремонту, в связи с физическим износом произведена замена 17 аккумуляторных батарей в общеподстанционном пункте управления. На ПС «ГПП-2» произведена замена пяти масляных выключателей на вакуумные 10 кВ в ячейках распределительных устройств, проведены работы по монтажу шкафа управления оперативным током. На ПС 35 кВ «Воскресенск» сетевики ПО «КЭС» произвели замену двух масляных выключателей на вакуумные.

Кроме того, в рамках инвестиционной программы ООО «Башкирэнерго» проводятся ремонтные работы на воздушных ЛЭП 0,4-10 кВ. Выполнена реконструкция ВЛ-10 кВ Ф-3 ПС «Александровка», в ходе которой осуществлена замена 167 опор, 7,7 км линий электропередачи. До конца текущего года в Кумертауских электросетях планируется произвести реконструкцию ВЛ-10 кВ Ф-7 ПС «Абзаново» с заменой 73 опор и провода ЛЭП протяженностью 5,8 км.

Все перечисленные работы позволят улучшить качество электроснабжения потребителей, повысить надежность работы электросетевого оборудования и упростить процесс его эксплуатации.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх