Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
«Газпром нефть» подала в Роснедра заявку на геологическое изучение Усть-Енисейского участка в Енисейском заливе Карского моря, рассказали источники в отрасли и подтвердили в Минприроды. Ресурсы по категории Dл — 64 млн тонн нефти и 146 млрд кубометров газа, по D1+D2 — 20,9 млн тонн и 130,3 млрд кубометров соответственно. Участок на западе граничит с Лескинским участком, на востоке — с принадлежащими «Газпром нефти» четырьмя Западно-Таймырскими участками (под номерами 1, 6, 7 и 10). Ресурсы Лескинского участка оценивались в 100 млн тонн, но компания отмечала еще в 2018 году, что его запасы могут «многократно превосходить официальные показатели», пишет «Коммерсантъ».
Лескинский участок наряду с Пухуцяяхским входит в «Гыдан энерджи» (проект «Енисей»), паритетное совместное предприятие «Газпром нефти» и англо-голландской Shell. В рамках проекта «Газпром нефть» надеялась обнаружить новую углеводородную провинцию. В меморандуме еврооблигаций «Газпрома» в июне было указано, что добыча на «Енисее» на пике в 2034 году ожидается на уровне 20 млн тонн нефти. В «Газпром нефти» отказались от комментариев.
Если Усть-Енисейский участок примыкает к ранее лицензированным участкам «Газпром нефти» на суше, то увеличение площади проведения поисково-оценочных работ абсолютно правильно, отмечает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. По его мнению, это позволит компании занять перспективную площадь и избежать возможных споров с другими недропользователями.
Нефтегазовые компании возобновили интерес к транзитным участкам (то есть находящимся частично на суше, а частично — в акватории в пределах территориального моря), после того как правительство в сентябре прошлого года установило порядок рассмотрения заявок на участки во внутренних морских водах и территориальном море. Прием заявок был открыт в два окна — в декабре 2020 — январе 2021 года и июне—июле. В зимнее окно заявки было поданы от ЛУКОЙЛа и Ямальской шельфовой компании (принадлежит фонду «Энергия» Игоря Юсуфова), сейчас они на рассмотрении правительства. В летнее же окно, помимо обращения «Газпром нефти», по данным издания, еще четыре заявки на участки в Обской губе отправила Ямальская шельфовая компания — Восточно-Белоостровский, Западно-Геофизический, Восточно-Тасийский и Восточно-Сеяхинский, но они пока не прошли все согласования в профильных ведомствах.
«Роснефть» до введения западных санкций в 2014 году вела активную борьбу с компаниями группы «Газпром» за участки в акваториях арктических морей. На этот раз нефтекомпания не подала ни одной заявки, хотя прежде вела работу на транзитных участках. Например, нефтекомпания в 2017 году бурила с берега на Хатангском участке в Хатангском заливе в море Лаптевых и поставила на баланс 81 млн тонн извлекаемых запасов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.