Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
В целях решения задачи оптимизации управления деловыми процессами в АО «Системный оператор Единой энергетической системы» проведен ряд изменений в структуре и назначений в составе руководства.
Создается дирекция по развитию ЕЭС под руководством заместителя Председателя Правления. В дополнение к выполняемой Системным оператором функции соблюдения технологических аспектов перспективного планирования и развития ЕЭС России в сферу ответственности дирекции включен ряд новых задач. Среди них обеспечение предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 № 86 прозрачной формализованной процедуры вывода из эксплуатации объектов по производству электрической энергии с определением необходимых в связи этим технических решений по перспективному развитию ЕЭС России, запуск и проведение регулярной процедуры расчетов балансовой надежности ЕЭС России с целью объективной оценки объемов перспективного резерва мощности. Для эффективного выполнения существующих и новых задач предусматривается максимальная координация соответствующих функциональных направлений в исполнительном аппарате, филиалах и дочерних обществах АО «СО ЕЭС». В целях обеспечения указанной координации к функционалу создаваемой дирекции также будут отнесены вопросы развития дочерней структуры АО «СО ЕЭС» – научно-технического холдинга Группы компаний «НТЦ ЕЭС».
Директором по цифровой трансформации Системного оператора назначен Станислав Терентьев, перешедший в компанию с должности директора департамента информационных технологий и цифрового развития ПАО «РусГидро». В соответствии с директивами Правительства Российской Федерации, направленными на повышение эффективности государственных компаний за счет внедрения российских цифровых решений и стимулирование импортозамещения основной задачей нового руководителя станет создание системы управления цифровой трансформацией компании, включая определение целевого видения, ключевых показателей эффективности и формирования кадрового ресурса для достижения стратегической цели, поставленной руководством страны.
Член Правления Андрей Катаев, работавший Директором по энергетическим рынкам, дополнительно получил в управление блоки внешних связей и международного научно-технического сотрудничества и назначен на должность Директора по энергетическим рынкам и внешним связям. Перед укрупненным функциональным направлением поставлена задача усилить информационное взаимодействие с компаниями энергетического сектора в России и международным энергетическим сообществом, развивать востребованные информационные продукты и формы сотрудничества, основанные на уникальных компетенциях Системного оператора, в том числе в вопросах функционирования рынков электроэнергии, мощности и системных услуг, увеличить узнаваемость компании за пределами отраслевого сообщества.
Для исключения дублирующих функций в сфере правового обеспечения деятельности компании и корпоративного управления сформирован укрупненный функциональный блок, который в должности Директора по правовым и корпоративным вопросам возглавил Юрий Перминов, ранее работавший Директором по правовым вопросам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.