Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Правительство России приняло дорожную карту развития технологий передачи электроэнергии на ближайшие три года. Она предполагает в том числе переход к интеллектуальному учету энергии, который позволит отказаться от передачи данных вручную, предотвратить хищения и оперативно узнавать об авариях, заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая совещание со своими заместителями.
«Правительство утвердило дорожную карту развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем на трехлетний период», — сказал он.
Мишустин сообщил, что в России в том числе будут вводить «интеллектуальный учет энергии». Эти цифровые решения позволяют отказаться от передачи данных вручную, практически исключают возможность хищения электроэнергии и помогают как можно скорее сообщить об аварии в сети, пояснил премьер.
Он напомнил, что о необходимости новых подходов в энергетике говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По словам Мишустина, в этой сфере «нужны инновационные решения последнего поколения — от повышения надежности сетей до новых композитных материалов для высоковольтных проводов, чтобы обеспечить людям и бизнесу бесперебойное электроснабжение и сократить потери электричества».
«Будем создавать в стране производства всего спектра критически важного оборудования. В первую очередь — высокотемпературных сверхпроводников и цифровых трансформаторных подстанций, развивать отечественную компонентную базу для систем управления технологическими процессами», — указал он.
Как добавил председатель российского правительства, одна из приоритетных задач — это внедрение систем накопления энергии, которые смогут вывести на новый уровень использование возобновляемых источников: ветрогенераторов и солнечных электростанций. «В таких технологиях особенно нуждаются жители удаленных и труднодоступных территорий, где нет центрального электроснабжения», — уточнил он. «Необходимо оперативно приступить к реализации этой дорожной карты», — заключил премьер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…