ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Незаконное изменение схемы электроснабжения стало причиной отключения Ледовой арены в п. Новобурейский Амурской области

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК») направили обращение в прокуратуру Амурской области с просьбой провести проверку в отношении ООО «Спецстрой» (Бурейский район) на предмет соблюдения законодательства при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства.

ООО «Спецстрой» без предупреждения АО «ДРСК», в нарушение договора на поставку электрической энергии, акта технологического присоединения и акта разграничения балансовой принадлежности самовольно произвело подключение Ледовой арены от своей второй трансформаторной подстанции, построив дополнительную линию электропередачи. Именно самовольное изменение схемы электроснабжения привело к незапланированному отключению электроснабжения соцобъекта.

В связи с неисполнением договора ООО «Спецстрой» за потребленную электроэнергию 14 мая Амурские электрические сети по заявке филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» ввели ограничение электроснабжения объектов должника. Предупреждение потребителю о вводимых ограничениях ПАО «ДЭК» направило еще 13 апреля 2021 года. Поскольку никаких мер по погашению задолженности принято не было, от электроснабжения была отключена трансформаторная подстанция потребителя, обеспечивающая по договору электроснабжение гаражей.

В утверждённых схемах электроснабжения объекты ООО «Спецстрой» — «Гаражи» и «Ледовая арена» получают электроснабжение от разных трансформаторных подстанций. О самовольном изменении схемы электроснабжения Спецстрой не уведомил энергоснабжающую организацию. Таким образом, вместе с гаражами без электроснабжения осталась и Ледовая арена.

«Считаем самовольное строительство и подключение социального объекта от другого источника питания грубым нарушением законодательства и правил эксплуатации электросетевого хозяйства, поскольку эти нарушения влекут риски для жизни и здоровья нашего персонала, который осуществляет аварийные и ремонтные работы на энергообъектах. Двустороннее питание должно быть указано на электрической схеме, — отметил директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – ООО «Спецстрой» подобными несогласованными переключениями не только создал смертельную опасность для энергетиков, но и, зная о вводимых ограничениях электроснабжения, не остановил проводимые тренировки в спортивном комплексе и создал опасность для детей на льду, оставшихся без освещения».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх