Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Завод «Электросила» АО «Силовые машины» изготовил турбогенератор ТВВ-800-2 ЕУЗ для энергоблока № 1 ПСУ-810 МВт филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» в рамках программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод). Приемо-сдаточные испытания турбогенератора энергоблока № 1, включавшие высоковольтные испытания, определение характеристик холостого хода, проверку газоплотности и гарантийных показателей, успешно закончились 15 мая 2021 г.
АО «Силовые машины» изготовит для Юнипро еще три комплекта турбинного и электротехнического оборудования для модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-2, также отобранных по программе КОММод. Партнерское сотрудничество рассчитано на шесть лет.
В прошлом году на Сургутской ГРЭС-2 была подготовлена необходимая инфраструктура для основных мероприятий модернизации. В машинном зале организована вторая ремонтная площадка, на которой будет складироваться как новое, так и демонтируемое оборудование. На территории станции отремонтирован железнодорожный путь, подготовлены грузоподъемные механизмы.
Программа модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций была запущена Правительством РФ в 2019 г. Она рассчитана на 10 лет и ее целью является обновление энергетических мощностей страны. В рамках программы планируется модернизировать 40 ГВт. На сегодняшний день в программу уже отобраны 4 блока ПАО «Юнипро» суммарной установленной мощностью 3,3 ГВт. Энергоблок № 3 Сургутской ГРЭС-2 мощностью 830 МВт отобран в конкурсе с поставкой мощности в 2027 г., но результат конкурса пока не закреплен распоряжением Правительства РФ. Выход распоряжения ожидается в ближайшее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…