ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Красноярской ГЭС в промэксплуатацию введен новый силовой трансформатор

На Красноярской ГЭС компании En+ Group завершен первый этап масштабного проекта по комплексной замене силовых масляных трансформаторов. Инвестиции компании в данный этап составили более 1 млрд рублей. Техническое перевооружение станции является частью комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия».

На Красноярской ГЭС включен в сеть первый трехфазный блочный трансформатор нового поколения мощностью 630 МВА. Он сконструирован и произведен по индивидуальному заказу для Красноярской ГЭС отечественной группой компаний «СВЭЛ». Трансформатор оснащен современной контрольно-измерительной аппаратурой — системой мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования. Она позволяет контролировать параметры трансформатора и формировать прогнозы относительно его технического состояния в режиме онлайн. Это означает своевременное выявление и устранение дефектов в работе оборудования.

Новый трансформатор установлен взамен отработавшего более 50 лет оборудования. После его доставки на Красноярскую ГЭС в августе прошлого года, была успешно проведена сборка комплектующих деталей и узлов, высоковольтные и пуско-наладочные испытания.

Реализация проекта поэтапной комплексной замены трансформаторов рассчитана до 2028 года. По его завершению на Красноярской ГЭС будет установлено шесть трансформаторов 220 кВ и девять однофазных 500 кВ нового поколения. Срок их службы рассчитан на 30 лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх