ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Союз потребителей предложил Правительству РФ ввести прогрессивную шкалу энерготарифов

Союз потребителей России направил премьеру Михаилу Мишустину предложение ввести более высокие тарифы на электроэнергию для тех, кто потребляет больше нормы. За ориентир предлагается взять 100 кВт•ч при среднем потреблении в России в 90 кВт•ч на человека в месяц. Союз считает, что так Россия сможет решить проблему перекрестного субсидирования, когда бизнес компенсирует заниженные тарифы населения.

«За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт•ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт/ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5»,— сказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ «Известиям». Он предлагает повышать плату за превышение нормы, например, за каждые новые 100 кВт•ч. Предполагается, что регионы сами будут устанавливать норматив.

Правительство получило письмо и будет его рассматривать, сообщила пресс-служба газете. Минэнерго сообщило, что такие предложения в ведомстве не рассматриваются.

По информации “Коммерсанта”, на потребителей европейской части РФ и Урала могут переложить часть нагрузки Калининградской области, чтобы не допустить в регионе скачка тарифа на треть. В таком случае, цены в Калиниградской области вырастут на 10%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх