ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики СУЭНКО готовы к природным ЧС

Тюменские и курганские энергетики СУЭНКО приняли участие в командно-штабных учениях федерального масштаба по устранению природных чрезвычайных ситуаций.
С 13 апреля по решению Совета безопасности РФ стартовали Всероссийские командно-штабные учения (КШУ). Три дня МЧС и службы ТЭК, в том числе энергетики, отрабатывали практические действия при возможных природных пожарах и паводках. Цель учений – проверка готовности и тренировка служб в опасных ситуациях.
В Тюмени и Кургане участниками КШУ стали сотрудники филиалов и оперативно-ситуационного центра СУЭНКО. Энергетики взаимодействовали с МЧС Курганской и Тюменской области, а также направляли ежедневный отчет о ходе учений в ситуационно-аналитический центр Минэнерго России.
По легенде учений в тюменскую диспетчерскую службу СУЭНКО поступило сообщение о том, что уровень воды в Туре поднялся до критической отметки и произошел размыв дамбы. Затопленным оказался поселок ДОК «Красный октябрь». В зону подтопления попало 3069 человек.
В Кургане решали несколько учебных задач. По замыслу первой – вырос уровень воды в реке Тобол. В зоне подтопления оказались микрорайоны Смолино и Затобольный – это 1137 жителей. По замыслу второй задачи – случился лесной пожар в двух километрах от села Колесниково.
Во всех ситуациях по сценарию учений требовалось экстренно отключить электроэнергию в зоне ЧС и вернуть электричество объектам, которые в нее не попали. Для координации действий персонала был организован оперативный штаб АО «СУЭНКО».
В ходе КШУ энергетики СУЭНКО отработали вопросы мобилизации аварийно-восстановительных бригад, взаимодействия оперативно-диспетчерских служб с дежурно-диспетчерскими службами МЧС, а также с государственными органами.
Положительный результат – отсутствие замечаний от Министерства энергетики РФ по работе сотрудников СУЭНКО. Также главным управлением МЧС по Тюменской области за тщательную проработку вопросов при подготовке и отличие в успешном проведении КШУ отмечены начальник сектора Евгений Соболев, мастер ОДС филиала ТГЭС Евгений Мякинин и электромонтеры ОДС филиала ТГЭС Сергей Устюгов и Ильшат Ганеев.
Районы, где существует угроза паводка и природных пожаров на особом контроле у властей и руководства АО «СУЭНКО». Как показывает многолетняя деятельность компании, специалисты СУЭНКО обладают большим практическим опытом, а также всеми необходимыми навыками и компетенциями для ликвидации последствий ЧС любой сложности. Прошедшие учения еще раз это подтвердили.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх