Актуально
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗААмурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Министерство энергетики РФ рассчитывает внести в правительство законопроект, закрепляющий правовой статус агрегаторов спроса на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), во втором квартале 2021 года. Об этом в интервью ТАСС сообщила статс-секретарь — заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко.
«Уже был проведен эксперимент, который показал, что такое решение выгодно всем потребителям и был признан правительством успешным. Сам законопроект мы готовимся внести в правительство уже во втором квартале этого года», — отметила она.
Замглавы Минэнерго РФ добавила, что механизм управления спросом на электроэнергию выгоден всем участникам оптового рынка. Исключением может стать только замыкающая генерация, которая получает доходы от покрытия пиковых нагрузок. Бондаренко пояснила, что «потребители в предлагаемой конструкции становятся ее конкурентами, а конкуренция на рынке решает общую государственную задачу давления на цены. Таким образом, будет оказываться положительный эффект в целом на сферу электроэнергетики».
В то же время Минэнерго также не исключает возможности создания похожего механизма и на розничном рынке электроэнергии.
Ранее на портале нормативных правовых актов был опубликован законопроект, разработанный Минэнерго РФ, который определяет и закрепляет правовой статус агрегаторов спроса, делая их неотъемлемой частью оптового энергорынка. Согласно документу, предполагается также ввести услугу по управлению потребления электроэнергии и обязать участников рынка пользоваться такой услугой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Амурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отмечены дипломом за участие во внеконкурсной номинации «Программа заботы о…