ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новатэк может внести в залог долю в «Арктик СПГ-2» для привлечения финансирования

Годовое собрание акционеров «Новатэка» 23 апреля рассмотрит ряд сделок о внешнем финансировании «Арктик СПГ — 2», которые предполагают внесение в залог доли компании в «Арктик СПГ-2» в 60% для привлечения внешнего финансирования под проект. Об этом сообщает компания.

«В рамках совершения одобряемых соглашений ПАО „Новатэк“ передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО „Арктик СПГ — 2“ в размере 60%», — говорится в сообщении.

Внесение «Новатэком» в залог своих проектов для привлечения финансирования под них является обычной практикой для компании. Например, «Новатэк» похожим образом действовал при реализации «Ямал СПГ».

Собрание акционеров «Новатэка» 23 апреля рассмотрит ряд сделок о внешнем финансировании «Арктик СПГ — 2». Акционеры, проголосовавшие против решения о согласии на совершение таких сделок или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций. Цена выкупа акций определена в размере 1 256 руб. за одну акцию.

Сообщалось, что «Новатэк» намерен завершить переговоры по финансированию «Арктик СПГ — 2» в середине 2021 года, может быть привлечено $11 млрд у зарубежных банков. В компании утверждали, что в предоставлении финансирования для проекта заинтересованы банки из Европы, Китая и Японии.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 г. и 2026 г. соответственно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх