ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уникальную систему очистки воздуха установят на «Приразломной»

«Газпром нефть» приступила к модернизации систем очистки воздуха на «Приразломной» — единственной добывающей платформе на российском арктическом шельфе. Новое оборудование позволит эффективно поддерживать безопасную воздушную среду, а также защитит персонал от вирусов и бактерий.

Проект, который обеспечит высокий уровень очистки и обеззараживания воздуха на платформе, состоит из двух этапов. В рамках первого этапа в каютах и местах общего пользования, где ежедневно работают и живут около 200 человек, уже установлен 191 мобильный очиститель воздуха. На втором этапе будет выполнена масштабная модернизация стационарной системы вентиляции, подготовка к которой ведется с привлечением конструкторских бюро, участвовавших в проектировании «Приразломной». Система одобрена Роспотребнадзором и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, профильными институтами РАН. Инвестиции в реализацию проекта составят более 100 миллионов рублей. Ожидается, что монтаж инновационного оборудования для фильтрации воздуха будет завершен до конца лета.

Система «Аэролайф», выбранная с учетом функционала и особенностей платформы, обеспечивает удаление из воздуха химических веществ и микробиологических загрязнителей. В ее основе – российская инновационная технология, имеющая максимальную (99,996%) степень очистки воздуха и соответствующая требованиям, предъявляемым к стационарным медицинским учреждениям. При этом загрязнители не накапливаются в фильтрах, а окисляются до простейших составляющих, превращаясь в углекислый газ, воду и атмосферный азот. Это позволяет регенерировать фильтры в процессе работы и увеличить срок их службы.

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:

«Чтобы обеспечить эффективную работу на арктическом шельфе, мы стремимся к созданию комфортных и безопасных условий для персонала платформы «Приразломная». Установка новой системы очистки воздуха позволит защитить системы вентиляции от попадания и распространения вредных веществ, бактерий и вирусов. Использование инновационной российской технологии фильтрации станет дополнительным элементом в комплексе мер, успешно применяемых компанией для сохранения здоровья наших сотрудников во время вахты».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх