ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Позиции РФ и Саудовской Аравии по будущим действиям ОПЕК+ пока не сходятся

Саудовская Аравия в воскресенье контактировала с рядом стран ОПЕК+ по поводу параметров сделки в апреле; позиции с Россией у королевства пока не сходятся, оно собирается настаивать на сохранении добычи альянса на текущем уровне, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций альянса.

«Вчера Саудовская Аравия контактировала с рядом членов ОПЕК+, узнавала мнения стран по поводу дальнейших действий по сделке. Была некоторая озабоченность у Эр-Рияда по поводу того, что их позиция с Россией по дальнейшей судьбе сделки не совпадает, поскольку, насколько стало понятно, саудиты будут настаивать на сохранении производства на текущем уровне и будут призывать на предстоящем заседании к осторожному подходу» — рассказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, намерен ли Эр-Рияд отказаться от своих обязательств по дополнительному сокращению добычи нефти в феврале-марте на 1 миллион баррелей в сутки, источник сообщил, что таких намерений не почувствовал. «Нет, таких заявлений не было. Но было отчетливое понимание того, что Эр-Рияд будет жестко настаивать на своей позиции», — сказал он.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета альянса планируется 3 марта, а 4 марта запланирована встреча всех стран-участниц соглашения ОПЕК+, где будет приниматься решение о дальнейшей судьбе сделки. ОПЕК+ пока корректирует добычу с шагом не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки ежемесячно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх