Актуально
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 5-й линии СПГ-завода Rio GrandeОмская область установит 5 котельных в пострадавшем от паводка районеВ РФ выпустили 1-й мобильный накопитель энергии для резервного энергоснабженияСуд Пермского края обязал снести самовольные постройки в охранных зонах ВЛ-35 кВВ Омской энергосистеме проведена общесистемная противоаварийная тренировкаЗа месяц падение добычи угля в Сибири замедлилось почти в 4 раза
Казанское моторостроительное производственное объединение завершило строительство газотурбинной энергетической установки (ГТЭУ) «Волга» электрической мощностью 17,3 МВт и тепловой мощностью 37,9 МВт, которая позволит предприятию снизить затраты на производство и выйти на рынок энергетики.
Как передает корреспондент РИА Новости, в церемонии приемки энергоустановки приняли участие вице-премьер РФ Юрий Борисов и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Минниханов выразил уверенность, что в перспективе созданный на КМПО образец при необходимой модернизации будет применяться для обеспечения теплом небольших городов в регионе. В свою очередь гендиректор предприятия Дамир Каримуллин сообщил, что уже подписан контракт на поставку первых энергоустановок, которые планируется реализовать в этом году.
На новой энергоустановке завершаются пуско-наладочные работы, она переходит в режим испытаний и в ближайшее время будет готова к выходу на проектную мощность. ГТЭУ предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд предприятия. Возникающие излишки электроэнергии предполагается передавать в единую энергетическую систему для реализации на розничном рынке. Большая часть основного технологического оборудования, применяемого в проекте, российского производства. Ввод ГТЭУ позволит сократить затраты предприятия на энергоносители на 30% с учетом продажи излишков электроэнергии на розничном рынке.
Основой экономической эффективности собственных газотурбинных когенерационных энергетических установок является низкая себестоимость получаемой электроэнергии и тепла при низких затратах и быстрой окупаемости строительства. Установки могут использоваться для тепло- и электроснабжения небольших городов и сети компактно расположенных поселков, микрорайонов, промышленных предприятий, нефтегазовых месторождений с утилизацией попутного нефтяного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 5-й линии СПГ-завода Rio Grande
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Омская область установит 5 котельных в пострадавшем от паводка районе
В Усть-Ишимском районе.
В РФ выпустили 1-й мобильный накопитель энергии для резервного энергоснабжения
Мощность образца составляет 100 кВт.
Суд Пермского края обязал снести самовольные постройки в охранных зонах ВЛ-35 кВ
Нарушения охранных зон ВЛ-35 кВ, расположенных в Кировском районе Перми,…
В Омской энергосистеме проведена общесистемная противоаварийная тренировка
Участие в тренировке приняли диспетчеры Омского РДУ, персонал крупнейших электросетевых…
За месяц падение добычи угля в Сибири замедлилось почти в 4 раза
При этом экспорт угля из Кузбасса вырос в августе относительно…