ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г выработка Чебоксарской ГЭС увеличилась на 23%

В 2020 году Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,59 млрд кВтч электроэнергии — на 23% больше, чем в 2019-ом.

Увеличился и вклад предприятия в энергоснабжение региона: выработка гидростанции — самого крупного объекта генерации Чувашии составила 57% от суммарного производства электроэнергии на территории республики и 53 % от объема ее энергопотребления.

Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, хорошим производственным показателям способствовала благоприятная гидрологическая обстановка, позволившая обеспечить оптимальный пропуск притока через гидроузел. Так, раннее начало весеннего половодья и затянувшийся дождевой паводок помогли установить в прошлом году исторические рекорды мартовской (306,2 млн кВт.ч) и июньской (295,1 млн кВт.ч) выработки. Максимумам производства также содействовали измененный график ремонта генерирующего оборудования, грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке с Системным оператором Единой энергетической системы.

Успешная выработка-2020 достигнута в условиях, когда на трех из 18 гидроагрегатов (ГА) станции проводилась плановая масштабная реконструкция. На ГА № 4 заменили статор гидрогенератора. Продолжается аналогичное обновление статора гидрогенератора № 6 и реконструкция гидроагрегата № 9 – с восстановлением поворотно-лопастного режима работы гидротурбины, заменой статора и железа обода ротора. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх