ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершены промышленные испытания 1-го российского катализатора гидроочистки дизтоплива

«Газпромнефть – Каталитические системы» — дочерняя структура «Газпром нефти» по развитию катализаторного бизнеса — подвела итог промышленного испытания собственного катализатора гидроочистки дизельного топлива. С апреля 2020 года катализатор используется на Омском НПЗ для выпуска дизельного топлива экологического стандарта Евро-5 и демонстрирует эффективность на уровне мировых аналогов. Технологию создания этого катализатора «Газпром нефть» разработала совместно с научным партнером — Самарским государственным техническим университетом. Промышленная партия объемом 35 тонн была произведена на площадке промышленного партнера и внедрена в процесс производства под контролем специалистов «Газпромнефть – Каталитические системы».

Сегодня отечественная нефтеперерабатывающая отрасль практически на 100% зависит от импорта зарубежных катализаторов гидроочистки. Чтобы обеспечить российское производство каталитических систем, «Газпром нефть» реализует нацпроект по строительству первого современного катализаторного завода в Омске. Будущий завод позволит производить 21 тысячу тонн катализаторов в год, в том числе 4 тысячи тонн катализаторов гидроочистки. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 30 млрд рублей.

«Испытание катализатора собственной разработки велось параллельно с катализатором одного из ведущих мировых производителей на одинаковом сырье и при одинаковых условиях. Эксплуатация подтвердила успешное внедрение разработки — продукт «Газпром нефти» проявляет высокую каталитическую активность на уровне лучших импортных аналогов. Все параметры свидетельствуют о стабильной работе катализатора. Катализатор продолжает успешно эксплуатироваться на ОНПЗ. После завершения строительства нового катализаторного производства в Омске мы станем выпускать промышленные объемы катализаторов как для заводов «Газпром нефти», так и для партнеров, в том числе и зарубежных», — отметил генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх