ЭнергоНьюс

Новости энергетики

По итогам 2020г ТВЭЛ прогнозирует увеличение выручки на 7,9%

В 2020 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Выручка Топливного дивизиона по итогам года прогнозируется в размере 210 млрд рублей, что на 7,9% выше показателя 2019 года. Зарубежная выручка Топливной компании составит 0,8 млрд долларов США. Десятилетний портфель экспортных заказов по продукции ядерного топливного цикла составит 15,7 млрд долларов США.

Тепловыделяющие сборки производства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в 2020 году были загружены в новые атомные блоки поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС и Ленинградской АЭС-2.

Продолжается реализация международных контрактов. В 2020 году завершилась разработка топлива новой модификации для реакторов ВВЭР-440 венгерской АЭС «Пакш», в декабре первая партия топлива нового образца была загружена в реактор энергоблока № 3 и далее будет внедряться на всех четырех энергоблоках электростанции. Параллельно исполняются проекты разработки новых решений по топливу и топливному циклу для ВВЭР-440 в других странах Европы – АЭС «Ловииса» (Финляндия), АЭС «Дукованы» (Чехия), АЭС «Моховце» и «Богунице» (Словакия). Кроме того, в 2020 году АО «ТВЭЛ» и Индийская корпорацией по атомной энергии NPCIL заключили соглашение о реализации проекта по переводу двух действующих энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 на новое топливо ТВС-2М, а также увеличение топливного цикла с 12 до 18 месяцев.

На рынке исследовательских реакторов заключены контракты на поставку ядерного топлива и его компонентов для научно-исследовательских установок в Чехии и Египте. В условиях ограничительных карантинных мер в полном объеме выполнены запланированные поставки ядерного топлива для исследовательских реакторов в Венгрии и Чехии.

Важные вехи достигнуты в реализации концепции сбалансированного топливного цикла, включающей целый комплекс различных технологий рециклинга ядерных материалов. В реактор на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС была загружена первая серийная партия уран-плутониевого МОКС-топлива (18 топливных кассет), позже была изготовлена и поставлена на станцию первая полная перегрузка МОКС-топлива (169 ТВС).

Одним из значимых событий года стало решение Росатома о создании экспериментального производства уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для реакторов ВВЭР на Сибирском химическом комбинате в Северске (АО «СХК»), в кооперации с Горно-химическим комбинатом. Кроме того, на Балаковской АЭС стартовал третий цикл облучения экспериментальных ТВС ВВЭР-1000 с опытными твэлами на базе РЕМИКС-топлива.

Важная веха была достигнута в реализации стратегического отраслевого проекта «Прорыв». На площадке АО «СХК» начался монтаж уникального технологического оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) плотного уран-плутониевого СНУП-топлива. МФР станет одним из основных элементов Опытного демонстрационного энергокомплекса, включающего энергоблок 300 МВт с реакторном на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, а также пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Новый импульс получило развитие производства по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ). На Электрохимическом заводе в ЗАТО Зеленогорск (АО «ПО ЭХЗ») началась реализация проекта по строительству второй установки по обесфториванию ОГФУ W2-ЭХЗ, что позволяет переводить уран в химически безопасную форму в виде оксида, пригодного для производства нового ядереного топлива. При этом на действующем производстве была достигнута знаковая веха – переработаны первые 100 тыс. тонн ОГФУ за 10 лет эксплуатации первой в России установки типа W. Одновременно в Новоуральске Свердловской области началась подготовка проекта по строительству двух аналогичных установок на Уральском электрохимическом комбинате (АО «УЭХК»).

Топливный дивизион продолжает развивать новые неядерные бизнесы. Отраслевым интегратором по аддитивным технологиям ООО «РусАТ» собраны две модели принтеров, которые работают методом лазерного плавления металлического порошка. В ближайшей перспективе – применение 3D-технологии к топливному производству. На площадке Московского завода полиметаллов (АО «МЗП») открыт первый Центр аддитивных технологий Росатома. В НПО «Центротех» в Новоуральске введены две установки по производству металлических порошков для 3D-печати.

В 2020 году завершилось формирование отраслевого интегратора по бизнес-направлению «Накопители энергии» ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компании ТВЭЛ). Основная линейка продукции, развитием и продвижением которой будет заниматься компания-интегратор, — литий-ионные тяговые батареи для электротранспорта, а также стационарные системы для накопления электроэнергии — продукция для аварийного и бесперебойного энергоснабжения, накопительные системы для возобновляемых источников энергии. Отраслевой интегратор открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии на территории АО «МЗП».

По направлению «Металлургия» была продолжена работа по развитию целого ряда наукоемких и инновационных продуктовых направлений. Одним из новых продуктов топливного дивизиона в 2020 году стали постоянные магниты для электрогенераторов ветроэнергетических установок. Первая партия магнитов из редкоземельных сплавов была изготовлена и отгружена на завод АО «НоваВинд» (дивизион Росатома по ветроэнергетике). Уже в 2020 году с их использованием была изготовлена первая серийная партия ветрогенераторов мощностью 2,5 МВт, направленная для монтажа на Кармалиновскую ВЭС.

Важное и перспективное направление деятельности – вывод из эксплуатации ядерных объектов. В 2019 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» была назначена отраслевым интегратором по развитию этого бизнеса. На предприятиях топливного дивизиона создано четыре Центра компетенций по данному направлению в АО «СХК», АО «АЭХК», АО «ВНИИНМ» и АО «ЦПТИ». В 2020 году дополнительно законтрактованы работы на сумму около 3 млрд рублей в рамках проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

Продуктовый портфель химической продукции Топливной компании включает автокатализаторы, литиевую продукцию, стабильные изотопы, диоксид титана и фторную продукцию. В 2020 году он составил более 8,3 млрд рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх