ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г Екатеринбурггаз ввел 13 км новых газопроводов

АО «Екатеринбурггаз» на 100% выполнило запланированные работы по ремонту и модернизации газовых сетей. К отопительному сезону газораспределительная система Екатеринбурга подошла в полной готовности. В ремонтные работы, модернизацию сетей и строительство новых объектов для перспективы газификации в 2020 году вложено почти полмиллиарда рублей.

Как заявил главный инженер АО «Екатеринбурггаз» Иван Паслер во время пресс-конференции, за время ремонтной кампании специалисты «Екатеринбурггаза» заменили 10 шкафных газорегуляторных пунктов, полностью обновили 4 газораспределительных пункта, на 21 объекте установили новую систему электрохимзащиты. Кроме того, на 10 ГРП заменили систему телеметрии, которая позволяет в онлайн режиме следить за параметрами оборудования. 16 устаревших газовых колодцев заменены надежными кранами в подземном исполнении.

АО «Екатеринбурггаз» активно расширяет газовую сеть города. В этом году построено и введено в эксплуатацию более 13 километров новых газопроводов. В частности, завершен стратегически важный проект в микрорайоне Компрессорный. Строительство газопровода высокого давления от газораспределительной станции-2 до Сибирского тракта в обход поселка Компрессорный началось в конце 2018 года. Это вторая ветка резервного газопровода диаметром 720 мм. Она позволит увеличить пропускную способность системы и резервирование газоснабжения потребителей. Завершающая фаза проекта реализована в 2020 году. В реализацию этого проекта «Екатеринбурггаз» инвестировал свыше 240 миллионов рублей.

Другой масштабный объект – это техническое перевооружение газопроводов высокого и низкого давления в рамках строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму. Работы по переустройству газопроводов велись в 4 этапа. В этом году также началась реновация газопровода высокого давления до района Изоплит. Реализован 1 этап, реконструировано 1,5 километра газопровода. Построен газопровод I категории на площадке Екатеринбург-ЭКСПО — для обеспечения потребностей Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Кроме того, сотрудниками АО «Екатеринбурггаз» переуложено несколько газопроводов: на улицах Тенистой и Металлургов — для прокладки новых дорог, а также в районе Макаровского моста — для строительства второй очереди путепровода.

Для ликвидации дефицита пропускной способности действующих сетей газораспределения и повышения надежности газоснабжения проведены работы в Чкаловском, Железнодорожном и Кировском районах Екатеринбурга, а также поселках Совхозный и Шувакиш.

План по ремонту, модернизации и развитию газового хозяйства уральской столицы на ближайшие 2 года уже сформирован, он включает не менее 100 масштабных мероприятий.

Мероприятия по обеспечению безопасности включают в себя не только должную эксплуатацию сетей, своевременный ремонт и замену газопроводов, но и техническое обслуживание газового оборудования внутри домов.

В 2020 году плановыми проверками охвачено 203 тысячи квартир и более 15 тысяч индивидуальных жилых домов. В ходе технического обслуживания специалистами АО «Екатеринбурггаз» выявлено более 44 тысяч нарушений правил пользования газом со стороны потребителей. Самые распространенные нарушения – это самовольные замены и установки газовых приборов, захламление помещений и затруднение доступа к газопроводам, кранам опуска и плитам, а также использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

За 2020 год Центральное аварийно-диспетчерское управление АО «Екатеринбурггаз» отработало свыше 7500 заявок, поступивших от горожан по телефону 104. Из них более 1 тысячи — это заявки с утечкой газа. Утечки газа происходят чаще всего из-за несоблюдения жителями техники безопасности. Среди самых распространенных и опасных нарушений — самовольные отключения или подключения газовой плиты, использование неисправных газовых приборов, оставление включенной газовой плиты без присмотра.

Однако в Екатеринбурге наметилась положительная тенденция — число нарушений абонентами правил пользования газом, выявленных аварийной службой, из года в год снижается. Так, в 2017 году аварийной службой выявлено 459 нарушений, в 2018 году — 430, в 2019 году — 372, в 2020 году — 205. Это говорит о том, что потребители газа в уральской столице стали более ответственно относиться к газовой безопасности. Но есть и другая сторона медали — это заявка «угроза взрыва». В этом году аварийные бригады «Екатеринбурггаза» 14 раз выезжали на вызов об угрозе взрыва. Благодаря высокому профессионализму газоспасателей все эти угрозы были своевременно предотвращены.

В 2020 году АО «Екатеринбурггаз» уделило большое значение вопросу совершенствования взаимодействия компании с клиентами. Были проанализированы бизнес-процессы и выстроена модель эффективного и качественного взаимодействия с потребителями. Сейчас в компании, для удобства клиентов, создается единый контакт-центр. Он сможет оперативно решать проблемы и вопросы потребителей газа. В первом квартале 2021 года контакт-центр заработает в полную силу. Впредь взаимодействие «Екатеринбурггаза» с клиентами будет максимально эффективным, качественным, простым и удобным.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх