ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 Беларусской АЭС подключен к сети после замены трансформаторов

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) заработал после экстренной остановки из-за проблем с трансформатором неделю назад, сообщила пресс-служба Минэнерго страны в Telegram. Реактор запущен на мощности 40% от номинальной.

«Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после проведения работ по замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, а также испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований»,— говорится в сообщении.

БелАЭС состоит из двух блоков по 1,2 ГВт каждый, станция расположена в городе Ворняны на реке Нярис всего в 20 км от Литвы. Она строится с 2012 года госкорпорацией «Росатом», 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около $10 млрд, оставшуюся часть предоставил ВЭБ в виде дополнительного кредита.

На БелАЭС продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Его опытно-промышленная эксплуатация должна начаться в декабре, сообщили в Минэнерго Белоруссии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх